3 комментария

  1. В войне, действительно, много разных «правд». Много «правд» и в мирное время, но люди как-то договариваются и ищут компромиссы. Что же приводит мирную ситуацию к военной? Попробуем взглянуть на этот переход с точки зрения фреймворка Cynefin.
    Из КТО в ЧТО
    Переход от ситуации мира к ситуации войны происходит тогда, когда хотя бы одна сторона расчеловечивает другую и превращает его в противника. Противник превращается в ресурс. С ресурсом не о чем договариваться, это ЧТО, а не КТО. Если он мешает и угрожает, его надо уничтожить. Он не человек и по отношению к нему нет жалости. Когда одна сторона в своих глазах становится “воинами света и добра”, а другая – инфернальным злом, убийства уже ничто не остановит.
    Интересно, что в случае такого расчеловечивания для обеих сторон ситуация становится не общей, а разной, и при этом у каждой стороны ситуация резко упрощается и становится очевидной. Каждая сторона теперь живет в мире своей ситуации. Обе стороны начинают выполнять миссию борьбы со злом. Вот МЫ — “воины света и добра”, а вот ОНИ – абсолютное зло. Это даже не они, а сила ЧТО, которую надо уничтожать и всех, кто как-то связан с этой силой или стоит рядом (стариков, женщин и детей). Чем усерднее “воины света и добра” борются со злом, тем бОльшие злодеяния они творят. При этом любой пацифизм будет использован “воинами света и добра” как прикрытие для решения своих зловещих задач.
    Мир потерпел катастрофу
    Как он оказался в хаотической ситуации? Множество «правд» сделали мир сложным, но в мире еще был диалог и компромиссы находились. Расчеловечивание противоположной стороны и отказ от понимания другого сделало мир хаотическим. Отказ от диалога и начало военных действий означало переопределение ситуации: мир потерпел катастрофу и началась новая ситуация – война.
    Она начала развиваться по своим законам. В дело вступили профессиональные военные, которые видят военную ситуацию как усложненную. Не случайно, люди, прошедшие войну, возвращаясь к мирной жизни часто говорят: “На войне проще, чем у вас в мирной жизни. Там есть враг и понятно, что надо с ним делать”. Боевые действия будут порождать и сложные и хаотические ситуации. Война закончится катастрофой одной из сторон и победой (прорывом) другой. Но война не закончится, если побежденная сторона не сможет вернуться к тому, чтобы очеловечить своего победителя.
    Переход к от МЫ-ОНИ к Я-ТЫ
    Это и есть примирение и прощение, причем взаимное. Только возврат к очеловечению другой стороны может остановить войну. Это может произойти только в личных контактах людей, когда появляется помощь, сочувствие, когда видишь другие глаза и начинаешь слышать и понимать другого. Это не может происходить на уровне МЫ-ОНИ. Это происходит только на личном уровне Я-ТЫ. Только на этом уровне лечатся социальные раны.

    1. Author

      Володя, мне кажется ты написал необходимое условие возникновения войны, но не достаточное. Ведь отношения МЫ-ЧТО (или ОНО) существуют и в нашей обычной жизни. Огромное количество менеджеров считает своих сотрудников ресурсом, безмолвным ЧТО, с которым не нужно договариваться. И при этом войны, в классическом понимании, не возникает. Отношения МЫ-ЧТО вообще очень распространены в обществе, мы, увы, нередко так относимся к людям другого языка, к людям другого племени или веры. Всех не греков греки называли варварами, но это отнюдь не всегда перерастало в войну. Тут действует масса других причин, как обычно в сложной системе.
      При переходе к миру, еще сложнее, на мой взгляд. Восприятие противника как личности, переход к отношениями Я-ТЫ — это повод для окончания войны, но не гарантирует этого. В истории есть много примеров вражды людей, признающих друг в друге личностей и соблюдающих по отношению друг к другу кодекс чести, вплоть до помощи к каких-то ситуациях.
      И наоборот, многие войны прекращались, еще до того, как соперники переходят на уровень отношений Я-ТЫ. Например, просто потому, что одна сторона просто истощилась. Примеров в XX веке много.
      Так что я не думаю, что социальные раны лечатся только на уровне Я-ТЫ. Но, на этом уровне они лечатся навсегда.

      1. Author

        Еще одна мысль. Возможно мы по-разному понимаем отношения Я-ТЫ и МЫ-ЧТО. Наверно стоит написать об этом отдельный текст, а потом спорить. Мне кажется это лучше дать в «Сумме знаний», а не здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.