3 комментария

  1. Очень интересный пост. Спасибо! По-простому, с точки зрения статистики шум и смещение тесно связаны: «чистый» шум или «белый» шум имеет нулевое среднее. Как только среднее становится отличным от нуля, так появляется смещение как раз на величину среднего. Но здесь дело сложнее и статистика мало помогает: смещение может быть осознанное, неслучайное. Поэтому, при уменьшении шума смещение может сохраниться. Похоже, что борьба со смещением имеет специфический характер.

    1. Author

      Да, в сложной ситуации мы полагаем, что у нас есть смещение, причем как осознанное, так и нет. осознанное смешение — это набор правил и подходов, который команда привыкла применять и который работал в прошлом. Например, мы работаем с процессами, раньше решали проблемы через процессный инжиниринг и это срабатывало. Или фокус на клиента — это может оказаться осознанным смещением. Ну и неосознанные смещения, тоже, конечно есть. Инструменты тут должны быть разными, конечно. Фреймворк Cynefin может помочь работать с осознанным смещением — это правило или принцип может попасть в набор элементов ситуации и мы можем начать его менять. С неосознанным смещением мы работаем только через пробы и прощупывания реальной ситуации.

      1. Мне кажется, что отношение к шуму и смещению в смысле управленческой ситуации должно быть разным. Несогласованность может быть следствием разного уровня квалификации и культуры сотрудников. Для ее уменьшения есть известные способы — повышение квалификации, тимбилдинги и пр. Смещение или предвзятость вылечить гораздо труднее, это надо просто УЧИТЫВАТЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.